Золотое яблоко 2013

Ежегодно в Тульской области летом проходит профильная смена для талантливых и одарённых детей «Золотое яблоко». В этом году смена располагалась на базе отдыха «Заполярье» (Алексинский район) с 27 июня по 16 июля.

Что же такое «Золотое яблоко»? Это лучшие танцевальные, вокальные, театральные, фольклорные, инструментальные коллективы Тульской области, которые делятся опытом выступлений, руководители проводят мастер-классы, а дети принимают активное участие в жизни смены. Так же помимо Тульских коллективов в смене принимали участие 2 коллектива из Москвы. Всего же было 20 коллективов.

Ефремов в этом году представляла театральная студия «Сувенир» (руководитель Чемоданов И.П.).

Мы, конечно, были новичками, и в основном приехали учиться, но были и у нас свои маленькие победы. Но обо всём по порядку.

Каждый день у ребят был загружен по полной программе. С утра были различные мастер-классы, а вечером интересные мероприятия. Коллектив, в первые, дни представил себя в «Визитной карточке» и поучаствовал в открытии лагерной смены.

Далее прошли «День фольклора» и «День танцев», где мы увидели различные красочные номера, которые не имеем возможности видеть в Ефремове. После коллектив представил стенгазету в театрализованном стиле.

Одним из запоминающих событий был праздник «Ивана Купалы».

В начале, дети водили хороводы, играли в различные старинные игры, а после пошли к реке и пустили в воду, сделанные собственными руками, венки. В завершении, по традиции, все прыгали через костёр. Этот праздник оставил множество положительных эмоций.

Следующим был песенный конкурс, в котором честь коллектива отстаивали Лыкова Юля, Сигарёва Марина и Печникова Яна.
10 июля настал наш день – «День театра».

С утра проводился конкурс чтецов, где коллектив был представлен Анашкиной Анной, Лобановой Анной и Шутиковой Машей.

Вечером же состоялся премьерный показ спектакля «Золушка» по пьесе Е. Шварца.

Конечно, до лучших коллективов области нам ещё далеко, но судя по реакции зрителей, спектакль понравился.

Следующим был день моды, где мы делали костюм из подручных материалов. И наш «Шишарик», сделанный из шишек и сосновых веток, занял в своей возрастной категории 1е место.

В роли модели выступал Мордашов Сергей.

Каждый вечер ребята собирались на улице на «орлятский круг», на котором, взявшись за руки, они провожали минувший день и желали друг другу удачи в следующем дне. А сопровождалось это всё «орлятскими» песнями под гитару.

В последние дни проводилась подготовка к балу. И вот закрытие, около 300 человек в красивых вечерних платьях и костюмах в одном порыве танцуют минует и падеграс, польку и французский вальс. Это воистину незабываемое зрелище. Сам бал невозможно описать словами, это надо было видеть.

На последнем балу так же были отмечены лучшие. Коллектив «Сувенир» получил Диплом II степени за спектакль, Диплом I степени за участие в фестивале. Руководитель Чемоданов И.П. получил диплом за проведение мастер-классов по сценической речи.

Шутикова Мария была отмечена Дипломом III степени в конкурсе чтецов, Анашкина Анна была отмечена Дипломом II степени в этом же конкурсе. Лыкова Юля получила Диплом III степени в номинации академический вокал. Ветрова Ольга была награждена Дипломом Лауреата II степени в номинации декоративно-прикладное творчество.

В целом смена удалась, коллектив набрался опыта, нашёл новых друзей, увидел то, над чем ещё предстоит работать. Мы надеемся, что в следующем году наград будет больше.

Фото отчёт в наших группах:

Вконтакте https://vk.com/album-116224076_229273614

Одноклассники https://ok.ru/group/52892774105283/album/52898366357699

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *